Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке прокурор защитил трудовые права работников

06 октября 2020 года


Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в ходе проверки исполнения законодательства в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда выявлены нарушения.

Установлено, что заработная плата 10 работникам предприятия за февраль и март 2020 года не была выплачена в полном объеме. В связи с этим прокурор района внес работодателю представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, задолженность по заработной плате частично погашена четырем работниками.

В связи с неполным погашением задолженности прокурор направил в суд 6 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 70 тыс. руб.

В настоящее время все заявления прокурора удовлетворены, исполнение судебных приказов находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в отношении директора возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По итогам рассмотрения директору вынесено предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376896-v-novokuznetske-prokuror-zaschitil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=54247945