Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при исполнении муниципальных контрактов

06 октября 2020 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в 2019-2020 годах в рамках двух муниципальных контрактов подрядчиком проведены аварийно-спасательные работы по удалению песчано-гравийных наносов в русле р. Раздольная у с. Синельниково-2 Октябрьского района Приморского края, образованные от наводнения в зоне чрезвычайной ситуации в результате ливневых дождей в августе 2019 года при прохождении тайфуна «Кросса».

Однако фактический объем выполненных работ (разработка грунта с погрузкой на автомобили и самосвалы, возведение насыпи, уплотнение грунта) не соответствует объему, отраженному в актах выполненных работ.

По предварительным оценкам ущерб составляет более 2 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376886-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=54246581