Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По иску Тындинской городской прокуратуры суд обязал администрацию города Тынды принять меры по обеспечению безопасности жителей аварийного многоквартирного дома

06 октября 2020 года


Тындинской городской прокуратурой проведена проверка деятельности администрации города Тынды по вопросу защиты жилищных прав жителей дома № 7 по ул. Кольцевая г. Тынды Амурской области.

Проведенной проверкой установлено, что указанный многоквартирный дом находится в аварийном состоянии. При этом с момента признания дома аварийным администрацией города не принят комплекс мер по обеспечению безопасности граждан, в том числе расселение жителей аварийного дома.

В связи с выявленными нарушениями закона и прав граждан Тындинской городской прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц – жителей многоквартирного дома в Тындинский районный суд направлено исковое заявление к администрации города Тынды о возложении обязанностей по проведению мероприятий по обеспечению безопасности жителей многоквартирного дома путем переселения в жилые помещения маневренного фонда и принятию мер по предоставлению гражданам других благоустроенных жилых помещений по договору социального найма или расчетов компенсации выкупной стоимости жилья в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Решением Тындинского районного суда Амурской области исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376875-po-isku-tyindinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54245946