Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Амурске по иску прокурора суд обязал привести остановочный пункт в соответствие с предъявляемыми требованиями

06 октября 2020 года


Амурской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу организации остановочного пункта в районе «разъезда 321 км» города Амурска.

Установлено, остановочным пунктом, где проходит участок трассы «г. Комсомольск-на-Амурск - г. Амурск», пользуются участники дорожного движения, в том числе жители территории «Разъезд 321 км».

Вопреки требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» остановочный пункт не оборудован, не имеет освещения, обозначения пешеходного перехода, что создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Городской прокурор внес руководителя КГКУ «Хабаровскуправтодор» представление, по результатам рассмотрения которого меры к фактическому устранению нарушений закона не приняты.

В связи с этим в суд направлено исковое заявление к учреждению об обязании привести остановочные пункты в соответствие с требованиями федерального законодательства: установить автопавильоны, обустроить освещение пешеходного перехода, установить дорожные знаки.

Решением Амурского городского суда требования прокурора удовлетворены. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в Амурской городской прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376870-v-amurske-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=54245567