Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Направлено в суд уголовное дело по фактам серии корыстных преступлений, в том числе кражи с банковской карты

05 октября 2020 года


Заместитель прокурора республики Павел Шамов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г.Волжска Республики Марий Эл.

Ему предъявлено обвинение в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «а», п. «г» ч. 3 ст. 158 УК (кража) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба).

Следствием установлено, что ранее судимый фигурант дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в феврале 2020 года в целях хищения ценного имущества незаконно проник в жилище двух граждан в садовом товариществе в г.Волжске Республики Марий Эл.

Гражданам причинен ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В марте 2020 года обвиняемый познакомился с жителем Волжского района, с которым распивал спиртные напитки. Для приобретения спиртного потерпевший передавал ему свою банковскую карту, оплата платежа по которой возможна бесконтактным способом. В последующем банковскую карту он похитил, а затем расплатился ею в магазине за продукты, алкоголь и иное имущество на общую сумму около 2 600 рублей.

По этой же банковской карте мужчина мошенническим способом пытался приобрести кольцо стоимостью 9 тыс. рублей, однако операция не прошла ввиду отсутствия достаточных денежных средств.

Свою вину обвиняемый признал полностью.

Следствием в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения направлено в Волжский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376693-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=54224793