Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура г.Волгограда направила в суд уголовные дела в отношении участников ОПГ, обвиняемых в попытке сбыта порядка 5 кг наркотиков

05 октября 2020 года


Прокуратура г.Волгограда утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих местных жителей – мужчин 26 и 27 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере). Также 27-летнему обвиняемому инкриминируется ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем), ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в феврале 2019 года обвиняемые вошли в состав организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт различных наркотических средств на территории г.Волгограда.

По указанию сообщника, курировавшего деятельность фигурантов уголовного дела через сеть «Интернет», 27-летний мужчина выполнял функции оптового раскладчика, его 26-летний напарник – осуществлял раскладку разовых доз наркотиков. Противоправная деятельность осуществлялась в период с февраля по декабрь 2019 года.

18 декабря 2019 года участники преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

При задержании у них было обнаружено и изъято около 5 кг приготовленных к сбыту различных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 3,5 кг мефедрона, 708 г МДМА, 300 г гашиша, 216 г амфетамина и т.д.

Кроме того, следствием установлено, что 27-летний обвиняемый с целью легализации нелегальных доходов брал кредиты и погашал их за счет средств, полученных от продажи наркотиков. Также ему вменяется причинение тяжкого вреда здоровью знакомого.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном 26-летний фигурант уголовного дела отрицает, 27-летний - признает в полном объеме.

Уголовные дела направлены прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Кировский районный суд.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело в отношении сообщника обвиняемых, курировавшего их деятельность через сеть «Интернет», выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376682-prokuratura-gvolgograda-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=54223987