Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

05 октября 2020 года


Прокуратура г. Саратова провела проверку исполнения законодательства при расселении граждан из аварийного жилья.

Установлено, что в 2014-2017 гг. жительница г. Саратова, узнав о программе по переселению граждан из аварийных домов, приобрела квартиры в доме, признанном непригодным для проживания.

Затем ею совместно с членом жилищной комиссии администрации Заводского района г. Саратова при содействии должностных лиц одного из подразделений администрации города, а также бюро технической инвентаризации были подготовлены документы, содержащие недостоверные сведения о площади и основных характеристиках 3 коммунальных квартир. На основании подложных документов при согласовании с комитетом по архитектуре произведена перепланировка помещений, которая повлекла увеличение количества жилых помещений до 20.

В дальнейшем указанные жилые помещения проданы как самостоятельные квартиры, их новые владельцы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда.

В свою очередь должностные лица органа местного самоуправления проигнорировали запрет на перепланировку дома, признанного аварийным. Таким образом, вместо 3 квартир в рамках программы переселения было предоставлено 20.

В результате указанных действий бюджету города причинен ущерб в размере более 10,7 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376642-v-saratove-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54220622