Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Сосновского района обратилась в суд с иском в защиту жилищных прав несовершеннолетних

05 октября 2020 года


Прокуратурой Сосновского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства при реализации права на средства материнского (семейного) капитала.

Установлено, местная жительница является матерью 3-х и 7-ми летних детей, вследствие чего у нее возникло право на получение дополнительной меры государственной поддержки и выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

Распорядившись средствами материнского капитала на реконструкцию жилого дома для улучшения жилищных условий, представила в территориальное отделение пенсионного фонда нотариально заверенное обязательство об оформлении квартиры в собственность всех членов семьи. Однако, несовершеннолетним детям доли в праве собственности мать не выделила, обязательство об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность с детьми и супругом в установленные сроки и в установленном порядке не исполнила, нарушив права и законные интересы несовершеннолетних детей.

В связи с этим, прокурор в интересах несовершеннолетних детей обратился в суд с исковым заявлением об обязании ответчицы оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением долей каждого из них в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376531-prokuratura-sosnovskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=54210010