Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай по принятым мерам сотрудника прокуратуры возвращен домой малолетний ребенок, ушедший из дома

05 октября 2020 года


Возвращаясь с личного приема граждан в селе Дъектиек сотрудник прокуратуры Шебалинского района Республики Алтай обратил внимание на малолетнего ребенка, беспечно гуляющего вдоль проезжей части на окраине деревни вдалеке от жилых домов. Из разговора с малышом удалось только выяснить, что ему всего 4 года, мама из дома куда-то уехала и он пошел ее искать.

По вызову прокурора на место незамедлительно прибыли сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шебалинскому району, нашлась и нерадивая мать, оставившая малыша без присмотра.

Ребенок передан родителям, обследованы условия проживания семьи, проведена проверка по факту оставления малолетнего без присмотра родителей.

В результате проверки установлено, что в тот день отец находился на заработках, а мать уехала по делам в другое село. Дома остались трое детей 4, 7 и 9 лет, за которыми должен был присматривать 15-летний подросток. Пока старший из детей топил баню, младший одел на себя то, что попалось под руку, и ушел из дома.

Ребенку в настоящее время ничего не угрожает, в отношении матери возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), рассматривается вопрос о постановке указанной семьи на профилактический учет в ПДН как семьи, дети в которой находятся в социально опасном положении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376512-v-respublike-altay-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=54202783