Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Завитинском районе осужден мужчина растративший алименты, предназначенные на содержание несовершеннолетней дочери, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокурора

05 октября 2020 года


Прокуратурой Завитинского района Амурской области проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Установлено, что в период с 18.02.2020 г. по 23.04.2020 г. 44-хлетний мужчина умышленно, незаконно растратил денежные средства – алименты, предназначенные на содержание его несовершеннолетней дочери.

По постановлению прокурора, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ, в отношении мужчины СО ОМВД России по Завитинскому району Амурской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В рамках уголовного дела прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ заявлено исковое заявление в интересах несовершеннолетней о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 10 113 руб.

Приговором Завитинского районного суда в отношении виновного вынесен приговор, которым с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года, условно с испытательным сроком – два года.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Завитинского района.

Исковое заявление прокурора удовлетворено​​​​​​​, с учетом суммы возмещенного в ходе предварительного следствия ущерба, с осужденного в пользу несовершеннолетней взыскано 6854 рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376484-v-zavitinskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54201372