Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Мегино-Кангаласском районе депутат наслежного совета отстранен от должности после вынесения приговора за неоднократное нарушение ПДД с тяжкими последствиями

05 октября 2020 года


Прокуратурой Мегино-Кангаласского района в сентябре текущего года поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (повторное управление лицом транспортным средством в состоянии опьянения) и п.п. «а, б» ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места ДТП).

В суде установлено, что подсудимый, являясь депутатом представительного органа одного из муниципальных образований Мегино-Кангаласского района, будучи ранее привлеченным к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, в июне текущего года вновь сел за управление автомобилем после употребления спиртных напитков, вследствие чего допустил опрокидывание транспортного средства. В результате данного ДТП причинен тяжкий вред здоровью пассажира. После этого подсудимый оставил место совершения преступления.

Приговором Мегино - Кангаласского районного суда депутат признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 20 дней условно с возложением дополнительных обязанностей и лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

С учетом требований ч. 10 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прокурор Мегино-Кангаласского района внес в адрес председателя наслежного совета депутатов представление, на основании которого осужденный лишен статуса депутата, его полномочия прекращены досрочно.

Пресс служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376475-v-megino-kangalasskom-rayone-deputat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=54200604