Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В прокуратуре Амурской области проведено совместное заседание Общественного Совета и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

04 октября 2020 года


И.о. прокурора области Неговоре Д.С. проведено совместное заседание Общественного Совета и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре области.

Защита прав субъектов предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Работа проводится во взаимодействии с правительством области, органами местного самоуправления, представителями бизнес-сообщества, общественными организациями.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Амурская область поднялась с 37 на 26 место.

На заседании особое внимание обращено на соблюдение законодательства при предоставлении мер поддержки пострадавшему бизнесу в период действия ограничительных мероприятий. Прокурорами выявлено более 150 нарушений в данной сфере правоотношений, по результатам рассмотрения которых принято свыше 300 нормативных актов.

Рассмотрены проблемные вопросы административного давления на бизнес, в том числе - подмена внеплановых проверок административными расследованиями, проверками под видом реализации иных полномочий органами контроля, значительное количество запрошенных документов и другие.

Установлены случаи запроса Управлением Федеральной антимонопольной службы по области документов, находящихся в общем доступе, а также документов, которые могли быть получены в рамках межведомственного взаимодействия.

Мерами прокурорского реагирования пресечена практика истребования государственной инспекцией труда значительного количества документов, не относящихся к предмету проверки.

В связи с этим, контрольно-надзорным органам прокуратурой области рекомендовано запретить истребование документов, не относящихся к предмету проверки, использовать открытые источники информации, обеспечить внутренний контроль за направлением таких запросов.

В ряде случаев предприниматели не всегда правильно разграничивают понятие «проверка» и «текущая деятельность контрольно-надзорного органа», воспринимая любой поступивший запрос как проверку.

Контрольно-надзорные органы ориентированы не только на снижение количества направляемых запросов, но и на более активное разъяснение предпринимателям свои полномочий.

В настоящее время организована работа по формированию ежегодных планов проверок субъектов предпринимательства, где акцент сделан на риск-ориентированный подход и надзорные каникулы.

Государственная политика нацелена на сокращение контрольных мероприятий, особенно в тех сферах, где такая деятельность избыточна и нецелесообразна в связи с низким риском возникновения ситуаций чрезвычайного характера или способных принести вред здоровью людей.

На заседании предложено уполномоченным органам всех уровней рассматривать конкретные проблемы предпринимателей с их участием, ввести практику проведения совместных приемов с уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Одновременно представителем прокуратуры области разъяснены положения принятого 31.07.2020 Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», который вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Данным законом в дополнение к традиционным проверкам и контрольным закупкам вводятся такие форматы общения инспектора и бизнесмена, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Практически все проверки будут проходить только с согласия прокурора и под его контролем.

По результатам заседания принято решение, намечены конкретные мероприятия по решению обсужденных проблем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376468-v-prokurature-amurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54200783