Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде суд заключил под стражу обвиняемых в хищении иконы с Валдайского Иверского Собора

02 октября 2020 года


Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двоих жителей Ленинградской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

По версии следствия, в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года обвиняемые, сделали подкоп под ворота и проникли на территорию Иверскогомужского монастыря, расположенного на острове Сельвицкий в Валдайском районе. Затем, разбив стекло одного из окон Собора похитили икону с ликом «Иверской Божьей матери с младенцем», престольный крест и золотые украшения на общую сумму свыше 2,6 млн рублей, после чего скрылись с места происшествия.

С учетом позиции прокурора, полагавшего, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного расследования и продолжить заниматься преступной деятельностью, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 ноября 2020года.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376400-v-velikom-novgorode-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=54145341