Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Вступило в законную силу постановление, которым организация оштрафована на 1 млн рублей за нарушение антикоррупционного законодательства

02 октября 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Симферополя проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

Как показала проверка, специалист отдела кадров коммерческой организации, действуя в ее интересах, предложил сотруднику УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю взятку в виде денежных средств в размере 300 тыс. рублей и с указанной целью передал тому же должностному лицу денежные средства в размере 6 тыс. рублей.

Деньги передавались за незаконные бездействие в виде прекращения проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении юридического лица, а также за заведомо незаконные действия в виде возвращения ему лично ранее изъятых сотрудниками правоохранительных органов документов, в том числе паспортов и миграционных карт иностранных граждан, трудоустроенных в юридическом лице.

По результатам проведенной проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Суд признал организацию виновной в совершении правонарушения, назначив наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – денежных средств в размере 6 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением суда, руководитель предприятия подал жалобу, которая была отклонена Железнодорожным районным судом г. Симферополя.

Напомним, что ранее, приговором суда, вступившим в законную силу, специалист отдела кадров коммерческой организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376381-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=54143130