Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О результатах проверки исполнения законодательства при эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ

30 сентября 2020 года


Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере.

К проверке привлечены прокуроры городов Белово, Кемерово, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Таштагола, Юргинский межрайонный прокурор.

При проверке наполняемости государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные лица размещают необходимую информацию, в целом, в соответствии с требованиями. Однако в деятельности участников информационного взаимодействия - исполнительных органов государственной власти Кузбасса, органов местного самоуправления и управляющих организациях выявлены факты несоблюдения требований законодательства, связанных с размещением информации в (ГИС ЖКХ).

Так, в нарушение требований закона на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет своевременно не размещалась информация о региональных программах по модернизации системы коммунальной инфраструктуры и о их реализации; о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации, о готовности к отопительному сезону (периоду) и о его прохождении; информации о мероприятиях, связанных с осуществлением государственного жилищного надзора.

В связи с выявленными нарушениями первому заместителю Губернатора Кузбасса внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения приняты организационные меры для устранения нарушений закона.

Должностные лица также привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 13.19.1 КоАП РФ, им объявлены предупреждения.

Всего в ходе проверки прокуроры внесли 27 представлений, 1 протест, возбудили 25 дел об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376339-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=54141462