Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По искам прокуратуры Белгородского района с виновных взысканы суммы денежных средств, полученных в качестве взятки

02 октября 2020 года


Прокурор Белгородского района обратился в суд с иском о взыскании с двух бывших должностных лиц ОВМ ОМВД России по Белгородской области денег, полученных ими в качестве взятки в суммах 3 670 и 9 500 рублей.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Белгородского района возбужденные в отношении виновных лиц уголовные дела по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) прекращены с назначением последним меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Из материалов уголовных дел следует, что двое сотрудников ОВМ ОМВД России по Белгородской области в период службы с 2017 года на систематической основе оказывали услуги знакомому по ускорению получения государственных услуг в сфере миграции за вознаграждение.

Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

В связи с этим прокурор Белгородского района направил в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц полученных денежных средств в доход РФ.

Суд, рассмотрев иски, согласился с прокурором и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376335-po-iskam-prokuraturyi-belgorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=54143202