Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За причинение тяжкого вреда здоровью с бывшего медицинского работника в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда

02 октября 2020 года


Решением одного из районных судов Пензенской области частично удовлетворено исковое заявление жительницы района к бывшей акушерке районной больницы, районному учреждению здравоохранения, Министерству здравоохранения Пензенской области и Департаменту государственного имущества Пензенской области о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением.

По делу установлено, что в 2018 году акушерка районного учреждения здравоохранения, не имевшая высшего медицинского образования соответствующего профиля, во внерабочее время в помещении этого медицинского учреждения совершила действия, направленные на прерывание беременности другой жительницы района, обратившейся к ней за искусственным прерыванием беременности. Пациентка в тот же вечер вернулась домой. На следующий день женщина была госпитализирована в медицинский стационар в связи с ухудшением состояния здоровья. В результате незаконного аборта потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, последствием которого стала утрата детородной функции.

За свои преступные действия бывший медицинский работник осуждена по ч. 3 ст. 123 УК РФ (проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Надлежащим ответчиком по делу суд признал бывшую акушерку, поскольку она действовала по своей инициативе, не имея на то специального поручения своего работодателя – медицинского учреждения, у которого отсутствовала лицензия на проведение искусственного прерывания беременности в амбулаторных условиях.

В соответствии с заключением прокурора, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, суд взыскал с бывшей акушерки в пользу истицу компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей.

Представитель ответчицы обжаловал решение суда в вышестоящий суд, указав на неправомерно завышенную сумму компенсации морального вреда.

Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376312-za-prichinenie-tyajkogo-vreda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=54139415