Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура требует устранить нарушения закона при эксплуатации канализационной насосной станции в поселке Кача

02 октября 2020 года


Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора, Роспотребнадзора и ГУПС «Водоканал» провела проверку сведений, изложенных в публикации СМИ, о сбросе сточных вод в районе поселка Кача.

Установлено, что в районе дома по адресу ул. Авиаторов, 33 в поселке Кача располагается канализационная насосная станция, которая эксплуатируется ГУПС «Водоканал». Станция принимает сточные воды от объектов жилого фонда и городской инфраструктуры и перекачивает их для последующей очистки.

Насосная станция оборудована аварийным сбросом, который представляет собой накопительный бассейн и систему трубопроводов. В случае аварии сброс сточных вод в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения осуществляется непосредственно на территорию пляжа поселка Кача.

Кроме того, выявлены нарушения ГУПС «Водоканал» правил технической эксплуатации насосной станции. Отсутствие надзора за состоянием и сохранностью сетей со стороны эксплуатирующей организации привело к осуществлению несанкционированных врезок в трубу аварийного сброса канализационной насосной станции и ее заглушению.

Природоохранной прокуратурой директору ГУПС «Водоканал» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376247-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=54134947