Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой г. Североморска признано законным возбуждение уголовного дела по факту хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере

02 октября 2020 года


Прокуратурой города Североморска признано законным возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)

Установлено, что жителю города Североморска, 1959 года рождения позвонили неизвестные лица, представившись сотрудниками службы безопасности одного из банков. Данные лица сообщили потерпевшему, что от его имени оформлен кредит и, чтобы полученные, таким образом, денежные средства не получили мошенники, потерпевшему необходимо продиктовать коды, которые будут приходить ему на телефон.

Потерпевший, следуя указаниям злоумышленников, продиктовал им коды подтверждения банковских операций, в результате чего неустановленные лица оформили на него кредит.

Впоследствии злоумышленники сообщили потерпевшему, что ему необходимо обналичить указанные денежные средства и перевести их на «безопасные» счета.

Потерпевший, следуя указаниям злоумышленников, проследовал в отделение банка, где обналичил 1 380 000 рублей и положил на счета злоумышленников. Денежные средства были похищены, потерпевшему причинен ущерб.

Прокуратура города убедительно обращает внимание граждан на необходимость проявлять бдительность и не переводить деньги незнакомым людям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376196-prokuraturoy-g-severomorska-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=54130269