Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Унинском районе прокуратура выявила и пресекла факт незаконного трудоустройства граждан и выплаты им «серой» заработной платы

02 октября 2020 года


Прокуратура Унинского района Кировской области провела проверку исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории муниципального района (лесопереработка).

Установлено, что предприниматель в нарушение требований Трудового кодекса РФ уклонился от оформления трудовых договоров с принятыми на работу гражданами.

Результаты проверки послужили основанием для внесения прокуратурой района работодателю представления, а также возбуждения в отношении ИП дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры индивидуальный предприниматель устранил выявленные нарушения трудового законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376180-v-uninskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54125626