Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани суд по инициативе прокуратуры оштрафовал организацию и её сотрудника за нарушение порядка приема на работу экс-служащего

02 октября 2020 года


Прокуратура Вахитовского района города Казани выявила факт нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в АО «Барс Групп» был трудоустроен экс-сотрудник Государственной инспекции труда в Республике Татарстан. При этом в нарушение установленного законом порядка сообщение о трудоустройстве бывшего госинспектора по предыдущему месту работы не направлено.

По закону, работодатель обязан при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной и ли муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратура района возбудила в отношении АО «Барс Групп» и руководителя кадровой службы организации административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего служащего).

Мировой суд штрафовал организацию и её сотрудника на 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

В адрес генерального директора АО «Барс Групп» также внесено представление об устранении нарушений. Виновное должностное лицо организации привлекли к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376151-v-kazani-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=54119327