Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Природоохранная прокуратура выявила нарушения лесного законодательства на землях особо охраняемых природных территорий

02 октября 2020 года


Брянская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства в части законности назначения и проведения санитарно – оздоровительных мероприятий на особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что арендаторами лесного фонда на территории государственного природного заказника областного значения «Колпины», расположенного в Суземском районе, проведены санитарные рубки.

Вместе с тем арендатором не принято своевременных мер по уборке порубочных остатков с лесосек, что нарушает правила заготовки и санитарные правила в лесах.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности арендатора лесного фонда, осуществляющего санитарные рубки на территории государственного природного заказника областного значения «Карачевский».

По результатам проверки прокурором в отношении должностных лиц арендаторов возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины) и ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах). Руководителям соответствующих организаций и лесничеств внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376129-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=54122497