Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Суд отказал осужденному за мошенничество в замене лишения свободы более мягким видом наказания

02 октября 2020 года


Брянской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области принято участие в судебном заседании Клинцовского городского суда, в котором рассмотрено ходатайство 62 – летнего осужденного, отбывающего наказание в ИК-6, о замене лишения свободы более мягким наказанием (принудительными работами).

Данный осужденный приговорен в декабре 2014 года Советским районным судом г. Махачкалы (с учетом последующих изменений, внесенных судом вышестоящей инстанции) к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Мужчина, являясь учредителем и генеральным директором строительной организации, под видом строительства жилых многоквартирных домов, не намереваясь исполнять свои обязательства, посредством заключения с потерпевшими договоров инвестирования денежных средств в строительство похитил денежные средства у 78 граждан на общую сумму более 76 млн рублей.

Суд с учетом позиции прокуратуры отказал в удовлетворении заявленного осужденным ходатайства, основываясь на том, что им меры по выплате назначенного за преступление штрафа, а также по возмещению причиненного преступлением ущерба не принимались.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376125-sud-otkazal-osujdennomu-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=54121889