Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Палкинском районе специализированная прокуратура принимает меры по охране окружающей среды

02 октября 2020 года


Печорским районным судом удовлетворено исковое заявление природоохранного межрайонного прокурора об обязании Администрации Палкинского района обеспечить разработку проекта рекультивации земель для земельного участка с КН 60:14:080106:4 вблизи д. Ермаково Палкинского района, используемого ранее как санкционированный полигон твердых коммунальных отходов, и провести рекультивацию нарушенных земель.

В судебном заседании установлено, что эксплуатация указанного полигона с 01.08.2018 прекращена в связи со 100% заполняемостью, с 05.03.2019 данный полигон исключен из Государственного реестра объектов размещения отходов. Кроме того, земельный участок, где размещался полигон, находится в собственности муниципального образования «Палкинский район».

В соответствии с частью 4 ст. 1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после окончания эксплуатации данных объектов обязаны проводить контроль за их состоянием и воздействием на окружающую среду и работы по восстановлению нарушенных земель в порядке, установленном законодательством РФ.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. На Администрацию Палкинского района возложена обязанность обеспечить разработку проекта рекультивации земель спорного земельного участка в течение 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а также обеспечить проведение работ по рекультивации нарушенных земель в соответствии с разработанным и согласованным проектом рекультивации, в сроки, установленные проектом рекультивации.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2376103-v-palkinskom-rayone-spetsializirovannaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=54098141