Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Кузнецком районе прокуратура потребовала от учреждений дополнительного образования устранить нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства

01 октября 2020 года


Прокуратура Кузнецкого района Пензенской области проверила исполнение учреждениями детского дополнительного образования требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверка в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» (МБУ ДО "ДШИ") установила, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований помещения для занятий не были оснащены бытовыми термометрами, у источника искусственного освещения в зале для занятия танцами отсутствует плафон, на стенах частично отслоилась краска, что не позволяло проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Кроме того, вопреки нормам противопожарного законодательства находящиеся в помещениях МБУ ДО "ДШИ" огнетушители не имели порядковых номеров, дверь на пути из актового зала на лестничную клетку открывалась не по направлению выхода, эвакуационные знаки пожарной безопасности с указанием направления движения в коридорах объекта установлены не в полном объеме, отсутствовали указатели расположения пожарного водоисточника с обозначением расстояния до него.

Аналогичные нарушения выявлены в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» (МАУ ДО «ДЮСШ»).

По результатам проверки в отношении руководителей указанных образовательных учреждений прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей). Виновные лица привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов.

Кроме того, директорам МБУ ДО «ДШИ» и МАУ ДО «ДЮСШ» прокурор района внес представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, руководители образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375962-v-kuznetskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=54100039