Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения по факту открытого хищения чужого имущества

01 октября 2020 года


Кировский районный суд г. Саратова осудил 36-летнего ранее неоднократно судимого жителя областного центра, признав его виновным в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что в утреннее время 14 декабря 2019 года мужчина находился в квартире своей пожилой родственницей в одном из домов по улице Алексеевской г. Саратова. Решив похитить ее имущество, злоумышленник повалил женщину на диван, нанес один удар в область грудной клетки, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, и завладел находившимися при ней деньгами в сумме 2 тыс. рублей, с которыми скрылся.

Действия осужденного суд квалифицировал по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая о назначении чрезмерно сурового наказания и неправильном применении уголовного закона.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон выразил мнение о законности и справедливости постановленного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалоб и оставила приговор Кировского районного суда г. Саратова без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375894-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54090273