Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратурой восстановлены права местной жительницы на своевременное и надлежащее рассмотрение ее обращения

01 октября 2020 года


Прокуратурой Теньгушевского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрациях сельских поселений района, в ходе которой установлено, что 23.06.2020 в администрацию одного из сельских поселений обратилась местная жительница по поводу содержания собак.

Данное заявление было зарегистрировано соответствующим образом, однако в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» на момент проверки (28.08.2020) его объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение главой поселения не было обеспечено. Надлежащий ответ по существу поставленных в заявлении вопросов заявительнице более двух месяцев дан не был, чем нарушено ее право на обращение в органы местного самоуправления.

По результатам проверки по постановлению прокурора района глава поселения привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановление судьи вступило в законную силу.

По представлению прокурора района выявленные нарушения законодательства устранены, заявительнице дан письменный ответ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375889-prokuraturoy-vosstanovlenyi-prava-mestnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=54091143