Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Свечинского района в судебном порядке потребовал взыскать с осуждённого более 200 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшего от преступных посягательств

01 октября 2020 года


Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил приговор Шабалинского районного суда, согласно которому житель Свечинского района осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в результате умышленных действий осуждённого потерпевшему причинен вред здоровью, в связи с чем он был доставлен в больницу, где проходил необходимое лечение. В период нахождения потерпевшего в медицинском учреждении на его лечение было затрачено более 200 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговора в законную силу прокурор Свечинского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375852-prokuror-svechinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54089101