Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорской проверки должностное лицо образовательной организации привлечено к ответственности за нарушение законодательства о закупках

01 октября 2020 года


Прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с действующим законодательством одним из принципов контрактной системы РФ является принцип открытости и прозрачности, которая обеспечивается путем размещения сведений в единой информационной системе. В случае внесения изменения в условия контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней направляет сведения об этом в федеральный орган исполнительной власти для размещения на официальный сайт единого реестра государственных и муниципальных контрактов.

Проверкой установлено, что МБОУ «СОШ №2» г. Ядрин не разместил в установленный срок сведения об исполнении контракта, в том числе о просрочке его исполнения.

По выявленному нарушению требований закона прокуратурой района в отношении директора образовательного учреждения возбуждено административное производство по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное направление в уполномоченный орган, на осуществление контроля в сфере закупок информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков).

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375790-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=54082430