Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура обеспечила постоянное надзорное сопровождение поставки фельдшерско-акушерского пункта в Нагорский район в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение»

01 октября 2020 года


Прокуратура Нагорского района Кировской области при осуществлении надзора за реализацией национальных и федеральных проектов провела проверочные мероприятия в целях исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в апреле 2020 года между региональным министерством здравоохранения и индивидуальным предпринимателем заключён государственный контракт на поставку модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта в пос. Кобра Нагорского района. Цена контракта составила более 3,3 млн. рублей.

Исполнитель госконтракта выполнил свои обязательства в июне 2020 года, в связи с чем акт приема - передачи товара был подписан заказчиком.

Вместе с тем, результаты проведённых прокуратурой Нагорского района проверочных мероприятий на предмет соответствия поставленного модуля техническому заданию свидетельствовали о ненадлежащем качестве товара (модульной конструкции фельдшерско-акушерского пункта). В частности в ходе осмотра выявлены дефекты окон, пандуса, электрооборудования и др.

По факту выявленных нарушений закона органами прокуратуры области исполнителю госконтракта и заказчику (региональное министерство здравоохранения) внесены представления, решается вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения закона при реализации национального проекта к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

После вмешательства органов прокуратуры исполнитель государственного контракта устранил допущенные нарушения, привел модульную конструкцию фельдшерско-акушерского пункта в надлежащее техническое состояние.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375773-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54081562