Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка законодательства в области безопасности судоходства и мореплавания

01 октября 2020 года


Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения судоходства и мореплавания.

Установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, лицензионных правил при осуществлении перевозок пассажиров морским транспортом.

По постановлению Сочинского транспортного прокурора 6 должностных лиц организаций привлечены к административной ответственности по ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на водном транспорте), 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

В суд общей юрисдикции направлено 8 исковых заявлений о запрете эксплуатации судов в целях перевозки пассажиров водным транспортом до получения специального разрешения (лицензии) на указанный вид деятельности, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ООО «Имеретинский Сервис», АО «Сочинский морской торговый порт», ООО «Дубровка», выразившиеся в ненадлежащем осуществлении контроля швартовки судов к причальным сооружениям, не оборудовании причалов сигнально-отличительными фонарями, отсутствии леерных ограждений и предохранительных сеток, что может повлечь угрозу жизни и здоровью людей, а также не обеспечивает безопасность судоходства и мореплавания.

По данным фактам в адрес руководителей организаций внесены представления, одно из которых рассмотрено, удовлетворено, нарушения фактически устранены, 2 представления находятся на рассмотрении.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности судоходства и мореплавания находятся на контроле Сочинской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375760-sochinskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=54078960