Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура города Димитровграда направила в суд уголовные дела в отношении организатора и участников преступной группы, созданной для незаконного оборота марихуаны

01 октября 2020 года


Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 3 жителей региона, подозреваемых в наркоторговле.

Как установлено, осенью 2019 года неработавший житель села Лаишевка Ш. создал преступную группу для незаконного сбыта марихуаны.

Приобретя семена растений рода Cannabis, организатор занимался культивированием конопли.

Оптовые партии наркотических средств он передавал начальнику производства одной из ульяновских фирм П., который размещал их в тайниках, оборудованных возле поселка Мулловка и села Кипрей Мелекесского района.

Последний направлял информацию о т.н. «закладках» посредством мессенджера димитровградцу Л., непосредственно сбывавшему каннабис наркопотребителям.

Несмотря на конспиративность данной преступной деятельности, в апреле 2020 года «торговцы смертью» были задержаны.

В ходе обысков у них изъяты более 1,2 кг марихуаны и частей растений рода Cannabis.

В связи с доказанными обстоятельствами указанным лицам предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, пп.«а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное организованной группой, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

После утверждения обвинительных заключений Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области данные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375752-prokuratura-goroda-dimitrovgrada-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=54079824