Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокурор ЦАО г. Курска в судебном порядке добивает взыскания денежных средств, потраченных родителями детей-инвалидов на приобретение необходимых медицинских изделий

01 октября 2020 года


В прокуратуру Центрального административного округа г. Курска обратились две женщины, которые являются матерями детей-инвалидов, по вопросу несвоевременного обеспечения изделиями медицинского назначения.

Установлено, что женщины воспитывает дочерей 4 и 14 лет, которые страдают сахарным диабетом и нуждаются в ежедневном введении инсулина.

На протяжении года дети не обеспечивались инсулиновыми иглами по бесплатным рецептам. Младшему ребенку тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови выдавались несвоевременно и в недостаточном объеме.

В связи с необходимостью ежедневных неоднократных инъекций матери несовершеннолетних были вынуждены приобрести иглы и тест-полоски самостоятельно на сумму 9 тыс рублей и 2 тыс 400 рублей соответственно.

Защищая права детей-инвалидов, прокурор Центрального административного округа г. Курска обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с комитета здравоохранения Курской области денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение изделий медицинского назначения.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375718-prokuror-tsao-g-kurska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=54079765