Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По заявлению прокуратуры Тюменской области в ЕГРЮЛ внесена запись о недействительности регистрации фирмы-однодневки

01 октября 2020 года


Как ранее сообщалось, прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии незаконным финансовым операциям.

Установлено, что в октябре 2019 года межрайонной инспекцией ФНС России № 14 по Тюменской области было зарегистрировано ООО «Елстар». Его учредителем и руководителем оказалось подставное лицо. В январе 2020 года в УФССП России по Тюменской области на исполнение поступило поддельное удостоверение комиссии по трудовым спорам ООО «Елстар» о взыскании с организации несуществующей задолженности по зарплате за ноябрь в сумме почти полмиллиона рублей работнику, который в фирме не работал.

В июле 2020 года по иску прокуратуры области Ленинский районный суд г. Тюмени признал удостоверение комиссии по трудовым спорам недействительным, предотвратив незаконное обналичивание крупной суммы.

По материалам прокуратуры области было возбуждено три уголовных дела по ч.1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельного документа), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

В целях пресечения противоправной деятельности с использованием указанной фирмы-однодневки прокуратура области обратилась в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании ее регистрации недействительной и внесении об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. В августе 2020 года суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не было обжаловано, вступило в законную силу и исполнено.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375663-po-zayavleniyu-prokuraturyi-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=54072499