Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту покушения на убийство инвалида и его престарелой бабушки

01 октября 2020 года


Белорецкая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г.Уфы.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 30 - п.п. «а, в, д, е, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, заведомо находившихся в беспомощном состоянии), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

По версии следствия, в январе текущего года обвиняемый, завладев данными банковской карты своего знакомого - инвалида 1 группы по зрению, с помощи мобильного приложения похитил у него более 190 тыс. рублей.

Узнав о намерении потерпевшего обратиться в правоохранительные органы, испугавшись изобличения, в феврале 2020 года фигурант уголовного дела приехал в Белорецк, где проживали инвалид и его престарелая бабушка.

С наступлением ночи обвиняемый обесточил дом, проник в жилище и напал на 82-летнюю женщину и её внука, нанеся им множественные удары деревянной палкой.

С целью скрыть преступление злоумышленник облил инвалида и кухню заранее приготовленным бензином, поджег дом и скрылся, прихватив с собой паспорт и мобильный телефон потерпевшего.

Родственникам удалось выбраться из дома, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи они остались живы.

Обвиняемый признал вину частично в совершенных преступлениях, в апреле 2020 года был задержан сотрудниками полиции в г. Стерлитамаке.

Уголовное дело направлено в Белорецкий межрайонный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375655-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=54072808