Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По постановлению Прокуратуры Чердаклинского района оштрафовано на 50 тысяч рублей предприятие системы ЖКХ, допустившее загрязнение отходами плодородного слоя почв

01 октября 2020 года


Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти, хозяйствующими субъектами и контролирующими структурами жилищно-коммунального и экологического законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Установлено, что в хозяйственном ведении МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» находятся очистные сооружения и коллектор студгородка, предназначенные для утилизации жидких бытовых отходов.

Прокуратурой выяснено, что должностными лицами хозяйствующего субъекта не была обеспечена надлежащая эксплуатация указанных объектов, что повлекло загрязнение земельного участка в 100 м восточнее автодороги «п. Октябрьский – п. Первомайский» на площади 2 га.

Согласно результатам лабораторных исследований, содержание нитратов в почве превысило предельно-допустимую концентрацию.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области возбудил в отношении МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления).

На основании данного постановления указанных хозяйствующий субъект подвергнут штрафу в размере 50 тысяч рублей.

В результате прокурорского вмешательства руководство МУП ЖКХ «Октябрьское городское поселение» организовало проведение соответствующих работ и устранило допущенные нарушения.

Вопросы надзора за исполнением экологического и жилищно-коммунального законодательства находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375639-po-postanovleniyu-prokuraturyi-cherdaklinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=54067794