Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря прокурору Приуральского района детский сад и его несовершеннолетние воспитанники обеспечены физической охраной

01 октября 2020 года


Прокуратура Приуральского района проверила соблюдение требований законодательства в деятельности МДОУ «Брусничка» в селе Белоярск Приуральского района.

Установлено, что здание детского сада надлежащим образом не обеспечено физической охраной. Оказываемые дежурными (сторожами) услуги не обеспечивают необходимый уровень физической защиты учреждения, поскольку у них отсутствует специальная подготовка, право на применение физической силы и специальных средств. Такое положение дел создавало предпосылки и возможность проникновения и пребывания на территории учреждения посторонних лиц, которые могли совершить общественно-опасные деяния в отношении несовершеннолетних воспитанников.

Прокурор района заведующему детского сада внес представление, однако нарушения не были устранены.

В этой связи прокурор направил иск в суд о возложении обязанности по обеспечению физической охраны МДОУ «Брусничка».

Суд требования прокурора полностью удовлетворил и возложил на детский сад обязанность в течение одного года со дня вступления решения в законную силу обеспечить физическую охрану образовательного учреждения.

Благодаря вмешательству прокуратуры частная охранная организация с июля 2020 года осуществляет охрану объекта и его несовершеннолетних воспитанников.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375621-blagodarya-prokuroru-priuralskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=54065215