Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По инициативе Каратузского района размещенная на 2 сайтах информация признана запрещенной к распространению на территории РФ

01 октября 2020 года


Прокуратура Каратузского района провела проверку соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации.

Проведенным мониторингом сети Интернет выявлено 2 сайта, на которых размещена информация с подробным описанием различных вариантов технологий и инструкций по самодельному изготовлению взрывчатого вещества «Коктейля Молотова», а также рекомендации по улучшению (усилению) его взрывоопасного эффекта.

Вход на сайты свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте мог любой Интернет-пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствовало.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 205 УК РФ установлена уголовная ответственность за противоправное деяние - террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека.

Таким образом, распространение на территории РФ информации о самодельном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств действующим федеральным законодательством запрещено любым способом, в т.ч. посредством использования сети «Интернет», так как данная информация может быть использована для совершения уголовно наказуемых деяний.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет на указанных Интернет-ресурсах информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, доступ к сайтам ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375591-po-initsiative-karatuzskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=54064731