Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальский краевой суд огласил приговор по уголовному делу об убийстве женщины на глазах ее малолетнего ребенка

01 октября 2020 года


Забайкальский краевой суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Читы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал первый заместитель прокурора края Максим Шипицын.

Суд установил, что в октябре 2019 г. мужчина на почве ревности решил совершить убийство своей супруги, которая незадолго до этого уехала со своими малолетними детьми проживать в квартиру свекрови, находящуюся в краевом центре. С этой целью в утреннее время 14 октября 2019 г. он подкараулил возле подъезда свою жену, которая в это время отводила их совместную 10-летнюю дочь в школу.

На глазах у ребенка, причиняя ему особые нравственные страдания, мужчина приготовленным заранее пчеловодческим ножом нанес более 10 ударов по телу женщины, отчего наступила ее смерть на месте происшествия.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительно ему также назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информацию предоставил первый заместитель прокурора края Максим Шипицын



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375581-zabaykalskiy-kraevoy-sud-oglasil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=54064287