Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Дзержинского района в судебном порядке требует признать запрещенной к распространению информацию о продаже справок о доходах физического лица

30 сентября 2020 года


Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в ходе мониторинга сети интернет выявлено 10 сайтов, на которых в свободном доступе размещена информация о продаже справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

Статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.

Статьей 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР.

Прокуратурой района по результатам проверки в суд направлено 10 административных исковых заявлений о признании информации, выявленной на указанных сайтах запрещенной и их включении в соответствующий реестр.

Даты рассмотрения заявлений не назначены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375519-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=54050921