Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Каневского района приняла меры по защите прав инвалидов на предоставление технических средств реабилитации

30 сентября 2020 года


Прокуратура Каневской района провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите и обеспечении прав граждан, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно закону государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств, услуг, а также выплаты компенсации понесенных расходов.

Установлено, что в территориальный орган социальной защиты района обратились трое граждан, в том числе в интересах несовершеннолетнего в целях получения выплат за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Вместе с тем в установленные законом сроки соответствующие выплаты не произведены.

По данным фактам прокуратура в адрес Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования внесла представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время права инвалидов восстановлены, денежные средства в размере свыше 25 тысяч рублей выплачены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375464-prokuratura-kanevskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=54047791