Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура Кондопожского района приняла меры к приведению уставов муниципальных образований в соответствие с законом

30 сентября 2020 года


По результатам мониторинга и изучения прокуратурой Кондопожского района в текущем году уставов муниципальных образований района внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере муниципального нормотворчества, принесено 2 протеста, на один проект устава подготовлено отрицательное заключение.

В соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законом, законом субъекта РФ осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом субъекта РФ указанный срок не установлен, срок приведения устава муниципального образования в соответствие с законом не должен превышать 6 месяцев.

Поскольку спустя 3 месяца после внесения актов прокурорского реагирования тремя муниципальными образованиями района проекты решений Советов муниципальных образований о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований разработаны не были, имелись основания полагать, что данные уставы не будут приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства в установленный законом 6-тимесячный срок.

С учетом изложенного в сентябре 2020 года прокуратурой Кондопожского района председателям трех Советов муниципальных образований района объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

После объявления предостережений двумя муниципальными образованиями разработаны соответствующие проекты нормативных правовых актов в целях приведения уставов в соответствие с действующим законодательством, одним муниципальным образованием ведется активная работа по его разработке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375446-prokuratura-kondopojskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=54045397