Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура защитила права детей

30 сентября 2020 года


Прокуратура Ромодановского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что трем местным жительницам после рождения второго ребенка выданы государственные сертификаты на материнский капитал. Желая использовать его средства на улучшение жилищных условий семьи, женщины и их супруги заключили договоры ипотечного кредитования, согласно которым банк предоставил их семьям кредиты для приобретения недвижимости. Однако принятое на себя обязательство оформить совместную собственность на недвижимое имущество, надлежащим образом не исполнили, несовершеннолетних детей в общую долевую собственность не включили.

Для защиты прав несовершеннолетних прокурор района обратился в суд с исками об обязании оформить жилое помещение в общую долевую собственность родителей и детей.

Требования прокурора удовлетворены. В настоящее время прокурор контролирует фактическое исполнение судебного решения в целях восстановления жилищных прав несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375440-prokuratura-zaschitila-prava-detey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=54043985