Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры Октябрьского района г. Орска суд обязал муниципалитет ликвидировать несанкционированные свалки

30 сентября 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г. Орска направила в суд иск к районной администрации с требованием о ликвидации несанкционированных свалок мусора.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, установившей, что по обе стороны автодороги, ведущей от трассы Оренбург-Орск к пос. Мостострой, а также в 300 метрах от стелы Орск-Новотроицк-Оренбург расположены стихийные свалки мусора различных категорий и фракций, включая бытовые отходы, вышедшую из строя мебель, строительный мусор, обрезь древесины и др.

Указанные стихийно образованные площадки для складирования отходов протянулись на значительные площади и угрожают как атмосферному воздуху, так и состоянию почвы.

Прокурор выступил в защиту прав орчан и потребовал в судебном порядке ликвидировать свалки, являющиеся источниками загрязнения экологии, а также очагами возможного распространения различных заболеваний. Суд полностью поддержал позицию надзорного ведомства и удовлетворил заявленные требования.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375378-po-isku-prokuraturyi-oktyabrskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54040502