Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Нарушение конституционного права гражданина на обращение послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования

30 сентября 2020 года


Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации одного из сельских поселений района.

Основанием для проверки послужила жалоба жительницы района.

Установлено, что в июле женщина посредством электронной почты обратилась в сельскую администрацию с заявлением о ненадлежащем водоснабжении.

Однако обращение было зарегистрировано только спустя 17 дней с момента его поступления.

По прошествии 28 дней оно было необоснованно перенаправлено в ОГУП «Липецкий областной водоканал», поскольку поставленный в обращении вопрос не относился к компетенции указанной организации.

В результате право заявительницы на компетентное рассмотрение доводов ее обращения было нарушено.

По результатам проверки в отношении главы администрации поселения прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано в размере 5 тыс. руб.

Одновременно с этим на основании представления прокурора, внесенного в адрес главы органа местного самоуправления, непосредственный виновник создавшейся ситуации привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375370-narushenie-konstitutsionnogo-prava-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54038683