Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Апелляционный суд Новосибирска оставил без изменения приговор по уголовному делу о жестоком убийстве женщины в селе Тасей Читинского района

30 сентября 2020 года


Сегодня, 29 сентября, в г. Новосибирске Пятый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Читинского района Сергея Никулина. В конце июля Забайкальский краевой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), и приговорил к лишению свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал заместитель прокурора Забайкальского края Талех Магомедов.

Суд установил, что в начале июня 2019 года мужчина на одном из дачных участков близ села Тасей Читинского района в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своей сожительницей и нанес ей несколько ударов, от которых она упала на землю, где тлела листва и сухая трава. Действуя с особой жестокостью, мужчина набросал на женщину сухую листву и облил её тело бензином, который воспламенился и причинил потерпевшей обширные ожоги тела.

Смерть женщины наступила от полученных телесных повреждений и ожогов. После совершения убийства Никулин спрятал труп среди мешков с мусором и инсценировал безвестное исчезновение сожительницы.

После обнаружения тела Никулин пытался избежать уголовной ответственности, выдвигая различные версии происшедшего – от самоубийства женщины до совершения преступления неизвестным лицом. В суде он также не признавал свою вину и обжаловал обвинительный приговор.

Тем не менее, Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в соответствии с позицией представителей надзорного ведомства отклонил доводы жалобы и оставил назначенное приговором наказание без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информацию предоставил заместитель прокурора края Талех Магомедов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375245-apellyatsionnyiy-sud-novosibirska-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=54027819