Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура добилась восстановления прав предпринимателей на получение мер поддержки

30 сентября 2020 года


Прокурором области на постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями по вопросам защиты прав бизнес-сообщества в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Поступающие обращения свидетельствовали о наличии проблем на местах при реализации Указа Губернатора Нижегородской области от 07.04.2020 № 53 «О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Данным Указом предоставлена возможность получить финансовую помощь работодателям из областного бюджета в виде компенсации затрат на оплату труда работников. Одним из условий получения субсидии является выполнение социально значимых работ.

Как показали проверки, в регионе отсутствовал единый подход к реализации муниципальными органами Указа в части необходимости выполнения работ для получения средств субсидии при первичном обращении, что приводило к нарушению прав предпринимателей.

К примеру, администрацией Богородского муниципального района в отсутствие на то законных оснований в соглашение о предоставлении денежных средств индивидуальному предпринимателю включено обязательное условие отработки. По данному факту Богородским городским прокурором главе администрации внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого субсидия предпринимателю выплачена.

В целях исключения неравных условий ведения бизнеса, неверного толкования Указа прокуратурой области в региональное правительство направлена информация о необходимости его корректировки.

В настоящее время в Указе регламентировано, что предприниматель при подаче первичной заявки на получение средств субсидии не должен выполнять социально значимые работы за период с 28.03.2020 до даты регистрации заявки. При последующих обращениях за выплатой такая обязанность сохраняется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375175-prokuratura-dobilas-vosstanovleniya-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=54020318