Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии по иску прокуратуры признаны недействующими положения регионального постановления в сфере тарифного регулирования

30 сентября 2020 года


Прокуратура Республики Хакасия провела проверку региональных нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования.

Законодательством в сфере тарифного регулирования предусмотрено возникновение разницы между установленными органами государственной власти субъектов РФ тарифами на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для потребителей и экономически обоснованными тарифами, отражающими реальные затраты ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим законодательством предусмотрена обязанность органов государственной власти субъектов РФ по компенсации ресурсоснабжающим организациям понесенных ими в результате установленных государством льготных тарифов экономических потерь.

Установлено, что постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.03.2020 № 96 утвержден Порядок частичной компенсации выпадающих доходов организациям, осуществляющим теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, возникающих в результате установления льготных тарифов на 2020 г.

Данным правовым актом предусмотрено право таких организаций на получение частичной компенсации выпадающих доходов в IV квартале 2019 г. и I-III кварталах 2020 г., возникающих в результате установления льготных тарифов на 2019-2020 гг. При этом, критерием отбора организаций для предоставления субсидии из республиканского бюджета является отсутствие у них судебных разбирательств по взысканию выпадающих доходов за период, предусмотренный Порядком, а наличие судебных споров является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Ресурсоснабжающие организации ежеквартально представляют в Государственный комитет энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия заявку с пакетом документов на получение субсидии на частичную компенсацию выпадающих доходов.

Однако в нарушение закона установленные в Порядке положения позволяют Государственному комитету энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия отказывать ресурсоснабжающим организациям в предоставлении субсидии за квартал, в которым судебный спор отсутствует, со ссылкой на наличие спора о взыскании выпадающих доходов за другой квартал в этом же периоде. Ресурсоснабжающие организации вынуждены взыскивать данные неполученные доходы в судебном порядке, что в дальнейшем влечет и возмещение судебных расходов за счет средств республиканского бюджета.

Прокуратура республики предъявила в суд административный иск.

Решением Верховного суда Республики Хакасия от 25 сентября 2020 г. требования прокуратуры удовлетворены, отдельные положения регионального нормативного правового акта признаны не соответствующими нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующими со дня их принятия.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375143-v-hakasii-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=54013753