Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Изменен порядок применения к осужденным лицам, в том числе несовершеннолетним, условно-досрочного освобождения от наказания и замены на более мягкий вид наказания

29 сентября 2020 года


Федеральным законом «О внесении изменений в УК РФ» от 31.07.2020 № 260 - ФЗ изменен порядок применения к осужденным лицам, в том числе несовершеннолетним, условно-досрочного освобождения от наказания и замены на более мягкий вид наказания.

Новая редакция ст. 80 УК РФ дополнена новой частью 2.1, которая устанавливает, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, если осужденная за совершение преступления небольшой тяжести беременная женщина или женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, который находится в доме ребенка исправительного учреждения, фактически отбудет не менее одной четверти срока наказания, назначенного ей по приговору суда.

То же условие, то есть - отбытие не менее одной четверти назначенного наказания за преступление небольшой тяжести, содержит ст. 79 УК РФ для условно-досрочного освобождения беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, а также для женщин указанной категории, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Статья 93 УК РФ устанавливает, что лицо, совершившее особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания, после того, как отбудет не менее двух третей наказания, назначенного судом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2375041-izmenen-poryadok-primeneniya-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=53999354