Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вынесен приговор в отношении одного из руководителей организации по факту коммерческого подкупа

29 сентября 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении одного из руководителей общества с ограниченной ответственностью города Чебоксары, осуществляющего деятельность по изготовлению и реализации металлоизделий.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый в период с июля 2015 года по август 2018 года обвиняемый незаконно получил от фактического руководителя ряда других коммерческих организаций денежные средства в общей сумме превышающей 304 тыс. рублей, образующих крупный размер коммерческого подкупа.

Указанные денежные средства передавались ему в целях организации систематических закупок необходимых товаров именно у определенных предприятий, а также сохранения регулярного объема поставок товаров.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал, возместил организации сумму незаконно полученных денежных средств.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях. В качестве дополнительного наказания злоумышленнику назначен штраф в размере трехкратной сумме коммерческого подкупа – 912 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2374973-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=53991987